+7 (391) 242-16-69

ул. Степана Разина, 62

Заказать звонок

В 2018 году изменился вид разрешенного использования земельного участка. Возможен ли перерасчет земельного налога за 2015 – 2017 гг? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-4-21/24755@ от 19.12.2018.

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 396 НК в случае изменения в течение налогового периода вида разрешенного использования земельного участка исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 статьи 396 НК.

Эта норма, применяющаяся начиная с налогового периода 2018 года, не предусматривает перерасчет налога за предшествующие налоговые периоды в случае изменения сведений ЕГРН о разрешенном использовании земельного участка в течение 2018 года, за исключением случая, когда такое изменение связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме того, с 1 января 2019 года вступают в силу положения пункта 2.1 статьи 52 НК, согласно которым перерасчет сумм ранее исчисленного налога осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Мы в социальных сетях

Поделиться с друзьями

 

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Степана Разина, 62

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности