+7 (391) 242-16-69

ул. Сосновского, 82, офис 107Б

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

ViberWhatsAppЗаказать звонок

Принципы кадастровой оценки недвижимости нужно пересмотреть, считают в Совете Федерации.

В верхней палате провели совещание с участием сенаторов, налоговиков, представителей Россреестра и аудиторов Счетной палаты, чтобы выяснить, каким требованиям должна отвечать новая методика.

Налог на имущество сейчас рассчитывается на основе кадастровой оценки. Проблема в том, что она, как показывает практика, часто далека от рыночной стоимости объектов и значительно превышает ее.

Кроме того, специалисты рассказали, что даже у двух соседних земельных участков или одинаковых по метражу квартир в одном районе оценочная стоимость может отличаться в несколько раз. Суды в регионах уже завалены заявлениями недовольных собственников, которые отказываются платить налоги.

«Мы находимся сегодня на уровне большой опасности справедливого возмущения граждан нашей страны. Которые, не понимая и не видя реальных оснований для уплаты высоких налогов. Вот приводили примеры тут. Это вызовет даже не просто негодование, а может вызвать социальный взрыв», - сказал сенатор Вячеслав Тимченко.

Кроме того, чтобы избежать перекосов, нужно сократить количество госорганов, задействованных в сборе налога, считают сенаторы. Сейчас этим занимаются семь структур, включая Федеральную налоговую службу, Россреестр и Кадастровую палату. Нужно определить одно конкретное ведомство, которое будет нести ответственность за всю процедуру и отвечать на претензии и вопросы граждан, считают парламентарии.

Задайте свой вопрос

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста через любой мессенджер

Мы в социальных сетях

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Сосновского, 82, офис 107Б

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности

Обратный звонок