+7 (391) 242-16-69

ул. Сосновского, 82, офис 107Б

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

ViberWhatsAppЗаказать звонок

Как провести оценку земли?

Владельцам земельных участков зачастую приходится сталкиваться с необходимостью провести оценку имеющихся у них земель, чтобы узнать стоимость на рынке самого участка или права его аренды. Повлиять на эту стоимость могут расположение участка, его рыночный потенциал, уровень цен и конкуренция на рынке земель, а также ряд специфических моментов, связанных с назначением земель.

Что является объектом оценки?

Согласно земельному кодексу РФ, земельным участком считается часть земной поверхности, которая имеет строго описанные и в определенном порядке зарегистрированные границы. Основным документом, определяющим границы земельного участка и его принадлежность тому или иному владельцу, является свидетельство о регистрации права, которое выдается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) и заносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для чего проводится оценка земель?

Чаще всего провести оценку земель может понадобиться в том случае, если вы решили продать, подарить, обменять или сдать в аренду свою собственность. Оценка необходима при приватизации, страховании, решении имущественных споров, получении ипотеки, подготовки документов для судебных приставов, определении нанесенного имуществу ущерба или величины налога на имущество. Оценить стоимость земли потребуется и в том случае, если вы решили привлечь в свое предприятие новых пайщиков и дополнительные эмиссии акций или оформить часть недвижимости как вклад в уставной капитал какого-либо создаваемого предприятия, а также если ваш земельный участок является инвестиционным проектом или используется в качестве объекта для промежуточного этапа оценки недвижимости.

Какие документы необходимы?

Чтобы провести оценку земельного участка, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • свидетельство о регистрации права на участок;
  • кадастровый паспорт участка;
  • документы собственника участка;
  • документы заказчика оценки;
  • сведения о произведенных на участке улучшениях (строениях, инженерных коммуникациях и прочем);
  • сведения об имеющихся обременениях, которые ограничивают использование участка (залог, долг и т. п.).

После сбора всех необходимых документов можно приступать к процедуре оценки. Компания «Акцент» всегда готова предоставить своим клиентам услуги по оценке участков. Всю необходимую информацию вы можете получить по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 18, 2 этаж, офис 217 или по телефонам: + 7-923-284-04-96, 8 (391) 242-16-69.

Задайте свой вопрос

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста через любой мессенджер

Мы в социальных сетях

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Сосновского, 82, офис 107Б

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности

Обратный звонок