+7 (391) 242-16-69

ул. Сосновского, 82, офис 107Б

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

ViberWhatsAppЗаказать звонок

Земельная неделяНа стадии разработки находится законопроект, который может вступить в законную силу с 2020 года. Не всегда можно урегулировать спор без судебного вмешательства.

Проект заключается в том, если вдруг клиент при выполнении оценки остался недовольным и возникла спорная ситуация, то у потребителя появляется право обратиться в саморегулирующую организацию (СРО), где непосредственно состоит оценщик, либо в экспертный совет другой СРО.

Стоит сказать, если саморегулирующая организация (СРО) учтет те замечания, с которыми клиент не согласен, то оценщик может подвергаться дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения из СРО. Даная услуга является бесплатной в случае, если клиент решил обратиться в ту организацию, где непосредственно состоит оценщик. При обращении за помощью в экспертный совет другой СРО услуга является платной (30% от суммы оценки) и не обладает юридической силой.

Необходимо отметить, что вне зависимости досудебного порядка жалобы результатов рассмотрения претензий в СРО не существует. Вследствие чего у потребителя остается шанс разрешить спор в судебном порядке. Оценочная деятельность остается очень востребованной на рынке, а иногда даже и обязательной. Поэтому появляется необходимость ввести в закон данный механизм. По мнению СРО можно сказать, что досудебных жалоб от клиента поступает незначительное количество.

В свою очередь Ведомство призывает ввести внешний контроль: создать и обеспечить определенный орган при своем совете по оценочной деятельности, куда сможет обратиться недовольный заказчик. Пока остается неясным кому будет подчиняться орган, и кто будет в него входить.

В настоящее время независимый досудебный порядок по разрешению спорных ситуаций оценочной деятельности отсутствует, из-за этого необходимо внедрить данный проект в закон, что позволяло бы клиенту отстоять свои права.

Данным проектом будут затронуты все оценки, кроме кадастровой так как её проводят бюджетные учреждения.

 

Задайте свой вопрос

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста через любой мессенджер

Мы в социальных сетях

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Сосновского, 82, офис 107Б

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности

Обратный звонок