+7 (391) 242-16-69

ул. Сосновского, 82, офис 107Б

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

ViberWhatsAppЗаказать звонок

Неутешительный прогноз для малого и среднего бизнеса, занятого в сфере бытового обслуживания, подготовило Московское отделение «Опоры России». В результате опроса более 100 предпринимателей Москвы и области выяснилось, что нагрузка в виде налоговых и неналоговых платежей в этом году вырастет минимум на 10-15%.

В первую очередь, химчистки, салоны красоты, мастерские, ателье, ломбарды и прочий мелкий бизнес отмечают повышение НДС до 20%. «Это коснется даже тех, кто формально освобожден от уплаты этого налога (как в режиме УСН – упрощенной системе налогооблажения), так как стоимостная коррекция произойдет по всей товарной цепочке: от закупки расходных материалов до арендных ставок производственных и торговых площадей, – пояснил председатель Комитета по бытовому обслуживанию Московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов. – Помимо этого, все готовятся к удорожанию стоимости мобильной и интернет-связи в результате вступления в силу очередных положений “пакета Яровой”».

Кроме того, значительно дороже станет аренда помещений. В результате изменения оценки кадастровой стоимости недвижимости стоимость зданий и сооружений (как база для расчета налога на имущество и ставок аренды) для производственных, торговых и офисных предприятий увеличилась в 2019 году в среднем на 8-10%. А стоимость земли в отдельных случаях и вовсе до 35-40%. Увеличивается в Москве и сама ставка налога на имущество организаций.

В результате трети компаний придется покинуть рынок, считает руководитель компании Urvista Алексей Петропольский: «Бытовые услуги обычно размещаются на первых этажах торговых площадок с отдельным входом. В этом году повышение цены арендной ставки будет переложено на плечи арендаторов, которым придется очень ужаться, причем 30% таких компаний будут вынуждены вовсе уйти с рынка. Произойдет это не резко, так как бизнесмены будут тянуть до последнего: искать новые точки роста, вкладываться в маркетинг, рекламу, прочие рычаги для увеличения продаж и удержания на рынке. Только когда деньги будут потрачены по максимуму, а спрос так и не вернется, последует закрытие».

Более того, с 1 июля 2019 года вступит в силу обязательное применение при расчетах контрольно-кассовой техники (ККТ-онлайн) для предприятий бытовых и прочих платных услуг. Это приведет к масштабным стартовым и значительным текущим дополнительным затратам бизнеса и без того низкомаржинальной сферы. «Для одного предприятия комплексной химчистки-прачечной с приемной сетью до 50 точек только стартовые затраты составят более 4 млн рублей», – пояснил Несветов.

Также , по его словам, бизнес готовится к увеличению в 1,5 раза размера социальных взносов для УСН – с 20 до 30%, которое коснется всех предприятий бытовых услуг, имевших до этого пониженные ставки. Это произошло в связи с решением Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам (от 12.07.2018), которое отменило применение пониженных ставок взносов в социальные фонды с фонда оплаты труда для малых предприятий, работающих в режиме УСН в сфере «предоставления персональных услуг» с 2019 года.

Задайте свой вопрос

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста через любой мессенджер

Мы в социальных сетях

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Сосновского, 82, офис 107Б

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности

Обратный звонок