+7 (391) 242-16-69

ул. Сосновского, 82, офис 107Б

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

ViberWhatsAppЗаказать звонок

Минэкономразвития хочет запретить публикацию данных о владельцах недвижимостиРанее кадастровую стоимость недвижимости определяли независимые оценщики, но с 2018 года это система изменилась, теперь этим стали заниматься специально созданные государственные бюджетные учреждения.Теперь если по итогам оценки кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, существует возможность ее пересмотра, то возникает спор о котором мы сейчас и поговорим.

Если предметом спора является превышение рыночной стоимости объекта то оспорить кадастровую стоимость можно в суде или в специальных комиссиях, созданных при Управлениях Росреестра с которыми можно связаться в любой точки территории России. При этом комиссия рассматривает обращения на безвозмездной основе. Основаниями для пересмотра являются: первое - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Второе - определение в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Что необходимо сделать для оспаривания кадастровой стоимости. Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо определить рыночную (реальную) стоимость объекта недвижимости. Далее сделать экспертное заключение. Оценка не будет иметь силы, если ее не проведет сертифицированный оценщик, член саморегулируемой организации. Именно он дает экспертное заключение, на которое и будут опираться про оспаривании стоимости.

Для обращения гражданину потребуется к заявлению приложить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа, а также документы, подтверждающие основания для пересмотра. Если причина оспаривания - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, то отчет независимого оценщика необходимо представить, как в бумажном, так и в электронном виде. Выписку из ЕГРН можно запросить в МФЦ или на сайте Росреестра. Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно для всех лиц.

Комиссия рассматривает заявление в течение тридцати дней с момента подачи заявления и в случае принятия положительного решения уведомляет об этом владельца недвижимости и орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект. Внесение новой кадастровой стоимости в ЕГРН происходит без участия заявителя.

Как отмечают специалисты, новые сведения о кадастровой стоимости начинают применяться для расчета налога с 1 января календарного года, в котором вы обратились в комиссию или в суд, но не ранее даты внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Для физических и юридических лиц есть своя форма обращения в суд, для пересмотра кадастровой стоимости. Если гражданин является физическим лицом, то он вправе обратиться с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в суд напрямую, без предварительного рассмотрения вопроса в комиссии. А вот юридическое лицо сможет подать документы в судебные инстанции только в случае, если комиссия отклонила заявление или не рассмотрела его в течение тридцати дней. Арендатор также имеет право на оспаривание кадастровой стоимости объекта недвижимости, если его кадастровая стоимость является базой для начисления арендных платежей.

Задайте свой вопрос

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста через любой мессенджер

Мы в социальных сетях

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Сосновского, 82, офис 107Б

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности

Обратный звонок