+7 (391) 242-16-69

ул. Сосновского, 82, офис 107Б

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

ViberWhatsAppЗаказать звонок

Анализируя новую редакцию текста законопроекта, можно сделать вывод, что Минэкономразвития имеет взгляды на систему кадастровой оценки, как на сферу, где должна существовать абсолютная монополия государственных работников. Подрядчики в такой процедуре участия принимать не должны.

Государственные бюджетные учреждения – это структуры, которые в дальнейшем должны заниматься кадастровой оценкой. Они же будут ее пересматривать, принимая жалобы на любые ошибки.

Критика нового законопроекта

Оценщики и представители бизнеса выразили свое крайне негативное отношение к изменениям. Александр Шохин является президентом РСПП. Шохин раскритиковал идею, отметив, что теперь оценщик не сможет делать свою работу, независимо от выгоды государства, которое заинтересовано в результатах таких оценочных процессов. Представить себе, что государственные структуры выберут независимость, тем самым нанося ущерб бюджету, сложно.

Новый вариант законопроекта

Группой депутатов был внесен в Госдуму вариант законопроекта, предлагающий третий вариант решения проблемы – сохранение права оценки за оценщиками, но контроль их со стороны государственных бюджетных учреждений. Таким образом, в полномочия ГБУ входил бы выбор оценщиков и контроль хранения информации и за ее систематизации.

Вопросы к новой системе

Алексей Каминский – руководитель комиссии по кадастровой оценке – отмечает, что в случае, если больше всего претензий государство имеет именно к оценщикам, возможно, не стоит понижать требования к ним. Ведь если на данный момент штат компании должен включать не меньше, чем 12 оценщиков с опытом не меньше пяти лет, то новый законопроект требует минимум одного специалиста с минимальным опытом три года.

Задайте свой вопрос

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста через любой мессенджер

Мы в социальных сетях

ООО «Акцент» Бизнес-Центр

Красноярск, ул. Сосновского, 82, офис 107Б

+ 7 923 284-04-96

+7 (391) 242-16-69

2940496@mail.ru

Карта сайта

Политика конфиденциальности

Обратный звонок